Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Integral Robot Technologies and Speech Behavior

Kharlamov A. A., Pantiukhin D., Borisov V. et al.

Newcastle upon Tyne: Cambridge Scholars Publishing, 2024.

Quasi-3D Thermal Modelling of Advanced Electronic Systems in Package

Petrosyants K. O., Nikita I. Ryabov.

In bk.: Theory and Applications of Engineering Research Vol. 3. Vol. 3: Theory and Applications of Engineering Research. Kolkata: B P International, 2024. Ch. 6. P. 120-156.

Памяти Александра Фёдоровича Андреева

Дмитриев В., Каган М. Ю., Каменский В. и др.

Персоналии УФН. 01.60.+q. Физический Институт имени П.Н, Лебедева, 2023. № 8.

Образование – Новости

Успешные абитуриенты программы «Интернет вещей и киберфизические системы» получат гранты от компании Rightech

МИЭМ НИУ ВШЭ и компания Rightech подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого компания примет участие в учебном процессе новой магистерской программы «Интернет вещей и киберфизических систем». Rightech выделит 5 грантов на обучение самых успешных абитуриентов данной программы.

В ВШЭ стартует запись на майноры

19 марта начинается запись на майноры, которые нынешние первокурсники бакалавриата будут изучать на 2 и 3 курсах. В 2018 году эта процедура пройдет в четвертый раз. Как система показала себя за эти годы и что нового ждет студентов, новостной службе рассказал проректор ВШЭ Сергей Рощин. Бонус: несколько историй о том, как майнор может изменить жизнь (к лучшему).

Инженерный класс в московской школе: экспертная дискуссия продолжается

12 марта в МИЭМ НИУ ВШЭ прошла вторая экспертная дискуссия с руководителями учебных заведений города Москвы на тему: «Организация и проведение предпрофессионального экзамена в НИУ ВШЭ. Реализация образовательных программ МИЭМ НИУ ВШЭ в проекте «Инженерный класс в московской школе» в 2018 году»

Школьники овладевают новым курсом «Прикладная космонавтика и проектирование малых космических аппаратов»

В начале года МИЭМ НИУ ВШЭ проводил набор школьников, обучающихся в инженерных классах, на новый курс «Прикладная космонавтика и проектирование малых космических аппаратов».

Современные проблемы электроники СВЧ и ТГц диапазонов

В феврале 2018 года в «Волжских Далях» (Саратовская обл.) состоялась 17-я Зимняя школа-конференция по радиофизике и электронике СВЧ «Современные проблемы электроники СВЧ и ТГц диапазонов» (XVII INTERNATIONAL WINTER SCHOOL ON RADIOPHYSICS AND MICROWAVE ELECTRONICS).

Студенты и выпускница ВШЭ получили гранты по программе поддержки научно-технических проектов «УМНИК»

8 февраля стали известны имена победителей конкурса инновационных проектов молодых исследователей по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Двое студентов и одна выпускница Высшей школы экономики получат гранты в размере 500 тысяч рублей на проведение научно-исследовательских работ и дальнейшее развитие своих проектов.

Будущим инженерам

Продолжаем знакомство с деятельностью лектория «Будущему инженеру», организованного в МИЭМ НИУ ВШЭ, цикле ежемесячных развивающих бесплатных занятий для старшеклассников по инженерно-техническому направлению, которые включают в себя лекции профессоров и молодых ученых по актуальным проблемам современности и ключевым вопросам технических и физико-математических наук; практические занятия и проектную деятельность.

В России появятся уникальные специалисты в области обеспечения безопасности интернета вещей

Российский разработчик комплексных решений для обеспечения информационной безопасности (ИБ) организаций группа компаний (ГК) InfoWatch и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» объявляют о запуске магистерской программы «Интернет вещей и киберфизические системы» на базе МИЭМ НИУ ВШЭ.

Радиационные эффекты в космосе

Вышла в свет книга «Радиационные эффекты в космосе». Часть 3: Влияние ионизирующего излучения на изделия электронной техники. Авторы: И.П. Безродных, А.П. Тютнев, В.Т. Семёнов, ответственный редактор – д.ф.-м.н., профессор МИЭМ НИУ ВШЭ Тютнев А.П.

В Вышке начали работу новые диссертационные советы

31 января 2018 года старые диссертационные советы прекратили свою работу, и с 1 февраля защита кандидатских и докторских диссертаций в Высшей школе экономики начинает проходить по новым правилам. С помощью первого проректора НИУ ВШЭ Вадима Радаева разбираемся, что изменится и как теперь готовиться к защите.