О лаборатории

Изучение материалов можно считать одной из древнейших наук, которые начали осваивать люди. От камня, бронзы и железа человечество века шло к высокотемпературным сверхпроводникам и композитным материалам. И в наши дни вопросы создания новых материалов с требуемыми сегодня свойствами являются одними из приоритетных в деятельности человека. Сегодня разработчикам приходится иметь дело с материалами, обладающими множеством свойств, которые, как правило, изменяются под воздействием внешних факторов. Создать высококачественный продукт можно, только обладая знаниями обо всех материалах, которые задействуются при его создании.

Лаборатория электрофизических и магнитных свойств материалов оснащена современным оборудованием для исследования свойств материалов:

- установки для изучения электрической прочности и диэлектрических потерь в твердых диэлектриках,
- установки для изучения удельных электрических сопротивлений твердых диэлектриков и проводниковых материалов,
- трёхкристальный рентгеновский спектрометр для исследования совершенства кристаллов, эпитаксиальных структур, полупроводниковых сверхрешеток и ионноимплантированных и диффузионных слоев,
- рентгеновский рефлектометр для определения толщины и плотности наноразмерных пленок, исследований шероховатости гладких поверхностей и границ раздела,
- рентгеновский дифрактометр для исследований поликристаллических материалов (фазовый анализ, параметры кристаллической решетки, микро- и макронапряжения),
- установка для изучения свойств магнитно-мягких материалов,
- оптические металлографические микроскопы,
- приборы для изучения механических свойств металлов,
- печи для термообработки материалов,
- станок для алмазной резки кристаллов,
- рентгеновский дифрактометр для исследований материалов при высоких температурах,
- просвечивающий электронный микроскоп,
- термоэмиссионный электронный микроскоп,
- электронограф,
- растровый электронный микроскоп,
- установка для вакуумно-термического напыления пленок.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.