Theoretical and experimental upper and lower bounds on the efficiency of convolutional codes in a binary symmetric channel

Ivanov F., Зяблов В. В., Курмукова А. А.

Problems of Information Transmission. 2022. Vol. 58. No. 2. P. 122-136.

Delay Analysis of Massive Unsourced ALOHA-based Protocols with User Authentication

Nesterenkov O., Chemodanov A., Turlikov A.

In bk.: 2022 Wave Electronics and its Application in Information and Telecommunication Systems (WECONF) 30 May - 3 June 2022, St. Petersburg, Russia.. IEEE, 2022. Ch. 180440. P. 1-5.

Дополнительный набор студентов и аспирантов для выполнения фундаментального исследовательского проекта

Объявлен дополнительный набор студентов и аспирантов НИУ ВШЭ для выполнения фундаментальных проектов Тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ на 2022 год.

Кафедра информационной безопасности киберфизических систем открывает три вакансии стажеров–исследователей для выполнения проекта «Новые методы защиты данных в киберфизических системах» (руководитель проекта Евсютин Олег Олегович).

2 вакансии: стажер–исследователь в области цифровых водяных знаков.

Основная задача — исследование и реализация алгоритмов встраивания цифровых водяных знаков в цифровые изображения.

Ключевые навыки:

1) C++/Python/MATLAB.

2) Хорошее знание линейной алгебры.

3) Знание основ цифровой обработки сигналов.

Будет плюсом:

1) Наличие навыков цифровой обработки изображений.

2) Знакомство с методами машинного обучения.

1 вакансия: стажер–исследователь в области кодовой криптографии.

Основная задача — исследование и реализация криптографических низкоресурсных алгоритмов, основанных на методах кодовой криптографии.

Ключевые навыки:

1) C++.

2) Глубокое знание линейной алгебры.

3) Глубокое знание теории вероятностей.

Будет плюсом:

1) MATLAB.

2) Знание основ помехоустойчивого кодирования.

3) Знакомство с полярными кодами.

4) Знание основ цифровой обработки сигналов.

Условия работы:

Для студентов:

• Оплата труда (до налогообложения) одного стажера-исследователя в рамках дополнительного набора составит 10 тыс. руб. в месяц;
  • Найм возможен на 1 ставку с неполным рабочим днем 4 часа (5-дневная рабочая неделя продолжительностью 20 часов), а также трудоустройство по совместительству.

Для аспирантов:

• Оплата труда (до налогообложения) одного стажера-исследователя в рамках дополнительного набора составит 25 тыс. руб. в месяц;
  • Найм возможен на 1 ставку, а также трудоустройство по совместительству.

Максимальный срок трудоустройства: 9 месяцев с 01.04.2022 по 30.12.2022.

Минимальный срок трудоустройства: 7 месяцев с 01.06.2022 по 30.12.2022.