Книга
Кибербезопасность беспилотных транспортных средств. Архитектура. Методы проектирования

Жарко Е. Ф., Промыслов В. Г., Исхаков А. Ю. и др.

М.: Издательство "Радиотехника", 2021.

Поиск ошибок в программах для обработки графических изображений с использованием метода фаззинга

Байдин Г. С., Хизова М. В.

Вестник Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Серия: Приборостроение. 2021. № 3(136). С. 4-23.

Constructing of Semantically Dependent Patterns Based on SpaCy and StanfordNLP Libraries

Iskhakov A., Iskhakova A., Okhapkina E. et al.

In bk.: Futuristic Trends in Network and Communication Technologies. Springer, 2021.

Дополнительный набор студентов и аспирантов для выполнения фундаментального исследовательского проекта

Объявлен дополнительный набор студентов и аспирантов НИУ ВШЭ для выполнения фундаментальных проектов Тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ на 2021 год.

Кафедра информационной безопасности киберфизических систем открывает три вакансии стажеров–исследователей для выполнения проекта «Разработка методов достоверной и целостной передачи информации в многопользовательских системах с использованием помехоустойчивых кодов и цифровых водяных знаков» (руководитель проекта Евсютин Олег Олегович).

Вакансия 1: стажер–исследователь в области цифровых водяных знаков.

Основная задача — исследование и реализация алгоритмов встраивания цифровых водяных знаков в цифровые изображения. Данная задача включает реализацию различных примитивов встраивания; сравнение реализованных примитивов по емкости, незаметности и устойчивости встраивания; анализ возможных путей повышения эффективности встраивания с помощью реализованных примитивов и подготовку отчета об исследовании

1) C++/Python/MATLAB.

2) Хорошее знание линейной алгебры.

3) Знание основ цифровой обработки сигналов.

Будет плюсом:

1) Наличие навыков цифровой обработки изображений.

2) Знакомство с методами машинного обучения.

Вакансия 2: стажер–исследователь в области телекоммуникационных технологий.

Основная задача — исследование и реализация алгоритмов декодирования и методов построения полярных кодов. Данная задача включает реализацию быстрых алгоритмов кодирования полярных кодов; построение конструкций полярных кодов как для жесткого декодирования, так и для каналов с вероятностным распределением на выходе; моделирование и подготовку отчета об исследовании.

1) C++.

2) Глубокое знание линейной алгебры.

3) Глубокое знание теории вероятностей.

1) MATLAB.

2) Знание основ помехоустойчивого кодирования.

3) Знакомство с полярными кодами.

4) Знание основ цифровой обработки сигналов.

Вакансия 3: стажер–исследователь в области технологий распределенного реестра.

Основная задача — развертывание и тестирование фреймворков для создания распределенных реестров типа блокчейн. Данная задача включает развертывание частных блокчейн-сетей на виртуальных машинах и средствах контейнеризации (Docker); оценку работоспособности и производительности выбранных фреймворков; исследование развернутых сетей в соответствии с заданными сценариями работы и подготовку отчета об исследовании.

1) C++/Python.

2) Хорошее знание сетевых технологий.

3) Навыки работы с виртуальными машинами и средствами контейнеризации.

4) Знание операционной системы Linux.

Будет плюсом:

1) Знакомство с многопоточным программированием.

2) Навыки развертывания и отладки приложений (GDB сервер).

3) Знакомство с протоколом SSH.

Условия работы:

• Оплата труда одного стажера-исследователя в рамках дополнительного набора составит 10 тыс. руб. в месяц (до налогообложения).
  • Найм возможен только на 1 ставку с неполным рабочим днем 4 часа (5-дневная рабочая неделя продолжительностью 20 часов) или менее, а также трудоустройство по совместительству. По согласованию с руководителем проекта возможно оформление на дистанционный трудовой договор.
  • Максимальный срок трудоустройства: 9 месяцев с 01.04.2021 по 30.12.2021.
  • Минимальный срок трудоустройства: 7 месяцев с 01.06.2021 по 30.12.2021.

По вопросам трудоустройства обращаться к руководителю проекта О.О. Евсютину (oevsyutin@hse.ru).