О лаборатории

Химия принадлежит к числу фундаментальных естественнонаучных наук. Она, наряду с физикой, математикой и экологией, является базисной дисциплиной современного высшего технического образования. Роль химии в инженерной подготовке определяется тем, что многочисленные технологические процессы непосредственно носят физико-химический характер или так или иначе связаны с химическими превращениями.

Введение в промышленный оборот новых материалов, а также использование веществ с такими экологическими характеристиками, как класс опасности, летальная доза веществ, предельно допустимая концентрация (ПДК), предельно допустимый выброс (ПДВ), делает необходимым умение работать с экологической информацией (о состоянии атмосферного воздуха, поверхностных водных объектов, уровней шума, радиации и т.д.), анализировать данные о загрязнении воздуха, воды, почвы, прогнозировать нормативные экологические характеристики веществ на основе использования данных об их физико-химических свойствах, а для проектируемых химических структур рассчитывать указанные характеристики современными компьютерными средствами.

Лаборатория физхимии и экологии оснащена современным комплексным оборудованием для проведения экспериментов по физической химии и экологии:
- вытяжной шкаф Waldner,
- шкаф для хранения кислот и щелочей Waldner,
- стол для весов Waldner,
- стол лабораторный Waldner для учащихся,
- мойка лабораторная Waldner,
- pH метр-ионометр Эксперт 001-3.0.1 с электродом pH ЭКСКЛ 01,7,
- pH метрпрецизионный Эксперт 001 1 pH,
- калориметр Эксперт 001К,
- ионометр Эксперт 001 3.01,
- аспиратор АМ 5,
- аквадицилятор,
- шумомер,
- люксметр Аргус 01,
- люксметр с ультрафиолетовым радиометром ТКА-01/3.

Работа в лаборатории позволяет закреплять на практике изучение химических систем и фундаментальных законов химии с позиций современной науки, формирует навыки экспериментальных исследований для изучения свойств веществ, их реакционной способности и применения химических законов для решения практических задач.

Прошедшие в лаборатории практикум по экологии знают основные закономерности функционирования экосистем и биосферы, характер и последствия антропогенного воздействия на окружающую среду, основные принципы инженерной экологической защиты, основные принципы международного экологического сотрудничества, умеют оценивать состояние окружающей среды, имеют представление об экономических механизмах защиты окружающей среды и ответственности граждан за экологические правонарушения.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.