• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Телефон: +7 (495) 772-9590 * 15198

E-mail: blvov@hse.ru

Руководство
Руководитель Львов Борис Глебович
Заместитель руководителя Пожидаев Евгений Димитриевич
Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

Открытая лекция «Прыжковая проводимость в нанокомпозитах искуственного и натурального происхождения»

Мероприятие завершено

Во вторник 23 апреля  в  16.30 в Московском институте электроники и математики им. А.Н.Тихонова (ул. Таллинская, 34, ауд. 206) состоится открытая лекция «Прыжковая проводимость в нанокомпозитах искуственного и натурального происхождения». Лекцию читает Pawel  Zukowski - заведующий кафедрой «Электрические аппараты и техника высоких напряжений факультета электротехники и информатики Люблинского технического университета (Польша).

Содержание лекции состоит из трех частей:

Часть I. Перколяция в материалах с частицами макроскопических размеров двух фаз, резко отличающихся удельной проводимостью. Электрическая перколяция в неупорядоченных системах наблюдается в гранулированных материалах, в состав которых входят, как минимум, две фазы, отличающиеся величинами удельной проводимости (например, диэлектрик и металл, полупроводник и металл, полупроводник и диэлектрик).

Часть II. Прыжковая проводимость в нанокомпозитах искуственного происхождения. Наночастицы металлической фазы в диэлектрических матрицах. К настоящему времени автором с коллегами выполнены исследования большого числа нанокомпозитов, отличающихся как составом металлической фазы, так и материалом матрицы. Среди них - нанокомпозиты (CoFeZr)x(Al2O3)1-x, (CoFeZr)x(CaF2)1-x, (CoFeZr)x(PZT)1-x, Cux(SiO2)1-x, ZnSbx(SiO2)1-x а также угольные нанотрубки в полимерных матрицах. Обсуждается механизм прыжковой проводимости (тунелирования электронов). На основании проведенных исследований получено около 10 патентов на элементы электрических схем RLC, состоящих их резистора, индуктивности и емкости, предназначенных для использования в микроэлектронике.

Часть III. Исследования проводимости влажной пропитанной трансформаторным маслом целлюлозы - нанокомпозита натурального происхождения содержащего наночастицы воды. В III части доклада будут проанализированы известные ранее механизмы проводимости и представлены новые результаты экспериментальных исследований проводимости бумажно – масляной изоляции. Полученные результаты позволили установить механизм проводимости влажного пропитанного трансформаторным маслом электротехнического картона. Из проведенного анализа сделан вывод, что проводимость осуществляется путем прыжкового обмена зарядами между потенциальными ямами, связанными с молекулами воды; по результатам исследований получены 5 патентов на новые способы определения влажности изоляции высоковольтных трансформаторов.

Лекция читается на русском языке.

Приглашаются все преподаватели и сотрудники, а также студенты и аспиранты.
Модератор: Геннадий Германович Бондаренко (ординарный профессор НИУ ВШЭ).

Контакты: gbondarenko@hse.ru
+7(916)342-43-51

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться.