О лаборатории

Лаборатория используется в учебном процессе для подготовки бакалавров по программе «Информатика и вычислительная техника», магистров по программе «Компьютерные системы и сети». В лаборатории студенты получают практические навыки по таким учебным дисциплинам, как «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации», «Вычислительные системы и компьютерные сети» и «Архитектура вычислительных систем».

В учебной лаборатории используется программно-аппаратное обеспечение компании QNAP – производителя сетевых систем хранения данных (NAS) и сетевых видеорегистраторов (NVR).

В лабораторных стендах используется активное сетевое оборудование компании ZyXEL, а также IP-камеры различных производителей.

В лаборатории студенты знакомятся с технологиями, используемыми в современных серверных системах, получают опыт практического построения системы безопасности на базе сетевых видеорегистраторов и навыки работы с сетевыми хранилищами данных. Студенты получают практический опыт работы с распределёнными системами хранения данных, современными методами обеспечения отказоустойчивости, надёжности подобных систем, их использование в корпоративных IT системах.

На базе учебной лаборатории функционирует Авторизованный учебный центр QNAP, где студенты МИЭМ НИУ ВШЭ имеют возможность пройти обучение по программе «Системы IP-видеонаблюдения и сетевые хранилища данных QNAP»  с получением международного сертификата «Сертифицированный инженер систем IP-видеонаблюдения и сетевых хранилищ данных QNAP (QCSE)».

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.