О лаборатории

В лаборатории осуществляются разработки в следующих прикладных областях:

1. Разработка и проектирование встраиваемых интеллектуальных систем.
  2. Аппаратная реализация искусственных нейронных сетей в виде различных НейроБИС на основе ПЛИС и микропроцессоров.
  3. Разработка специализированных САПР, драйверов, программных продуктов и операционных систем для создания и управления встраиваемыми системами.
  4. Разработка различных средств маршрутизации, цифровых фильтров, генераторов и других IP-ядер для применения в разработке на ПЛИС.

Использование ПЛИС позволяет развернуть на базе лаборатории практико-ориентированное обучение, интегрированное с прикладными исследованиями по следующим направлениям:

1. Функционально-логическое проектирование.
  2. Средства проектирования систем на кристалле. САПР Quartus II (Основы проектирования в САПР Quartus II. Анализ и моделирование устройств в САПР Quartus II. Оптимизация проектов в САПР Quartus II).
  3. Встраиваемые процессорные ядра (Nios II).
  4. Синтез цифровых устройств на языках HDL (Основы языка Verilog. Верификация систем на кристалле).
  5. Разработка проектов системного уровня (DSP Builder).

Оборудование лаборатории:

• Различные отладочные платы на основе ПЛИС

Intel FPGA (Altera): De1-SoC, De1, De10-Standart, De0-Standart, De0-Nano, MAX 10 Plus; Alinx ALTERA Cyclone IV; RZ-EasyFPGA A2.1, 10 LP.

Xilinx: DIGILENT Nexys 4, Nexys 4 DDR, CMOD A7, Basys 3; DangerousPrototypes DP8049_v1.

• Микропроцессорные системы и одноплатные компьютеры (Arduino, TI MSP,Raspberry Pi 3B, Cubietruck,TRIK).
  • Средства 3Д печати (PICASO Designer X).
  • Робототехнические системы (РоботNAO,роботDarwin OP2,роботDarwin Miniи др.).

Уважаемые студенты, если Вам нужно поработать с оборудованием лаборатории, просьба обращаться по электронному адресу: aamerikanov@hse.ru.

Нашли опечатку?