• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победители межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В.Арменского, 2019 год

Секция № 1 «Математика и компьютерное моделирование»

 
Председатель секции: заместитель директора по научной работе МИЭМ НИУ ВШЭ Аксенов Сергей Алексеевич, к.т.н., PhD

Диплом 1 степени
Жуков Андрей Александрович, Спирин Герман Георгиевич – бакалавры 4 курса департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ
Тема: «Модель вычислительной системы для определения ёмкостной сложности алгоритма поиска изоморфного подграфа»
Научный руководитель: доцент департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, к.т.н. Салебикян Сергей Михайлович
 
Диплом 2 степени 
Земскова Татьяна Сергеевна – бакалавр 3 курс кафедры НБИК-технологий Московского Физико-Технический Института
Тема: «О затухании генерации спайков в биофизически-реалистичных моделях нейрона, стимулируемого большим постоянным током»
Научный руководитель: Параскевов Александр Ваноевич
 
Диплом 3 степени
Шемендюк Александр Андреевич – магистрант 2 г.о. департамента математики факультета экономических наук НИУ ВШЭ
Тема: «Граничные условия, имитирующие задачу Коши, для уравнения малых поперечных колебаний стержня»
Научный руководитель: профессор факультета экономических наук департамента математики НИУ ВШЭ, д.т.н Гордин Владимир Александрович
 
Диплом
Гуськова Мария Сергеевна– аспирант 1 г.о. департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ
Тема «Методы расчета ограниченных орбит вокруг точек либрации»
Научный руководитель: старший преподаватель департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Бобер Станислав Алексеевич

Секция № 2 «Информационно-коммуникационные технологии»

Секция 2а «Автоматизация проектирования, банки данных и знаний, интеллектуальные системы»

 
Председатель секции: доцент департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Клышинский Эдуард Станиславович, к.т.н.
 
Диплом 1 степени
Вовк Иван Юрьевич,
Гогорян Владимир Самвелович  – бакалавры 4 курса департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ
Тема «Разработка системы синтеза речи для русского языка при помощи глубоких нейронных сетей»
Научный руководитель: доцент департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, к.т.н. Клышинский Эдуард Станиславович
 
Диплом 2 степени
Завьялов Андрей Олегович, Лежнев Евгений Владимирович 
 бакалавр 4 курса и аспирант 2 г.о. департамент компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ
Тема «Разработка HDL модели сети на кристалле на основе маршрутизатора с одной очередью»
Научный руководитель: доцент департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, к.т.н. Романов Александр Юрьевич

Диплом 3 степени
Кряжова Анастасия Александровна  бакалавр 4 курса департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ
Тема «Методы оценивания семантической близости фраз для классификации текстовых сообщений»
Научный руководитель: профессор факультета компьютерных наук департамента больших данных и информационного поиска базовой кафедры Яндекс, д.ф.- м.н. Воронцов Константин Вячеславович
 
Диплом
Зимина Екатерина Юрьевна, Фролов Степан Валерьевич – аспирант 2 г.о. и магистрант 2 г.о. департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ
Тема «Кластеризация электрокардиограмм и оценка качества кластеризации»
Научный руководитель: заведующий базовой кафедрой информационно-аналитических систем ЗАО «ЕС-лизинг», профессор, д.т.н Шмид Александр Викторович

Секция 2b «Компьютерные сети, телекоммуникационные системы, компьютерные образовательные продукты»

Председатель секции: профессор департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Восков Леонид Сергеевич, к.т.н.
 
Диплом 1 степени
Цветов Павел Александрович,
Устимов Владислав Игоревич  бакалавры 3 курса департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ
Тема «Разработка приложения программного тестера соответствия спецификациям ONVIF»
Научный руководитель: доцент департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, к.т.н. Королев Денис Александрович
     
Диплом 2 степени
Балыкин Александр Дмитриевич, Буравцов Андрей Дмитриевич, Максимов Евгений Сергеевич  бакалавры 4 курса департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ
Тема «Исследование и разработка онлайн эмулятора для проектирования систем интернета вещей»
Научный руководитель: профессор департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, к.т.н. Восков Леонид Сергеевич

Диплом 3 степени
Соколова Валерия Сергеевна, Щекочихина Любовь Олеговна, Колесников Вячеслав Александрович  бакалавры 4 курса института инженерных и цифровых технологий НИУ БелГУ
Тема«Субполосные признаки эмоционально окрашенной речи»
Научный руководитель: доцент Белгородского государственного национального исследовательского университета, к.т.н. Прохоренко Екатерина Ивановна

Диплом
Алдунин Дмитрий Александрович – аспирант 4 г.о. факультета бизнеса и менеджмента Школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ
Тема «Применение целочисленного программирования для определения оптимального для обучающегося набора массовых открытых онлайн-курсов»
Научный руководитель: профессор факультета бизнеса и менеджмента Школы бизнес-информатики, д.т.н. Мальцева Светлана Валентиновна

Секция № 3. «Электроника»

Секция 3а «Электроника и приборостроение»

 
Председатель секции: профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Елизаров Андрей Альбертович, д.т.н.
 
Диплом 1 степени
Лаврухин Илья Романович, Башкевич Степан Владимирович – магистрант 2 г.о. и бакалавр 4 курса департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ
Тема «Исследование стандарта радиочастотной идентификации EPC Class 1 Generation 2»
Научный руководитель: профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, д.т.н. Елизаров Андрей Альбертович
 
Диплом 2 степени
Джепаров Даниил Иванович, Рахимов Руслан Маратович – бакалавры 2 курса департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ
Тема «Разработка структуры автономного мобильного робота-пылесоса на базе платформы Arduino»
Научный руководитель: аспирант департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, Королев Павел Сергеевич
     
Диплом 3 степени
Денисов Михаил Владимирович – бакалавр 4 курса департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ
Тема «Разработка аппаратно-программного комплекса для системы сбора и передачи телеметрических данных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)»
Научный руководитель: профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, д.т.н. Каперко Алексей Федорович
 
Диплом
Бакшеева Ксения Алексеевна – аспирант 2 г.о. кафедры общей и экспериментальной физики МПГУ
Тема «Терагерцовый метод диагностики психического состояния человека»
Научный руководитель: заведующий кафедрой, профессор базовой кафедры квантовой оптики и телекоммуникаций ЗАО "Сконтел" МИЭМ НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник научно-учебная лаборатория квантовой наноэлектроники, д.ф.-м.н.  Гольцман Григорий Наумович

Секция 3b «Производственные технологии. Нанотехнологии и новые материалы»

 
Председатель секции: заслуженный деятель науки РФ, лауреат Премии правительства РФ в области образования, ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Бондаренко Геннадий Германович, д.ф.-м.н.
 
Диплом 1 степени
Черкасов Дмитрий Александрович – магистрант 2 г.о.департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ
Тема «Влияние магнитного поля на структуру нанопроволок, получаемых репликацией пор трековых мембран»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, лауреат Премии правительства РФ в области образования, ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, д.ф.-м.н. Бондаренко Геннадий Германович
 
Диплом 2 степени
Шаталов Александр Сергеевич 
– магистрант 2 г.о.департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ
Тема «Источник электромагнитного излучения тгц диапазона на основе металических нанопроволок»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, лауреат Премии правительства РФ в области образования, ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, д.ф.-м.н. Бондаренко Геннадий Германович
 
Диплом 
Золотов Филипп Игоревич – аспирант 2 г.о. департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ
Тема «Особенности осаждения разупорядоченных сверхтонких плёнок нитрида ванадия»
Научный руководитель: профессор базовой кафедры квантовой оптики и телекоммуникаций ЗАО "Сконтел" МИЭМ НИУ ВШЭ, д.ф.-м.н. Смирнов Константин Владимирович

Секция № 4. «Информационная безопасность»


Председатель секции: зав. кафедрой компьютерной безопасности департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Лось Алексей Борисович, к.т.н.

Диплом 2 степени
Лаврич Юрий Сергеевич – специалист 3 курса департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ
Тема «Анализ мошеннических схем в формате издания европейских научных журналов»
Научный руководитель: доцент, зав. кафедрой компьютерной безопасности департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, к.т.н. Лось Алексей Борисович
 
Диплом 3 степени
Малашина Анастасия Геннадьевна – специалист 6 курса департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ
Тема «Алгоритм восстановления отдельных частей сообщения по информации о возможных значениях его знаков»
Научный руководитель: доцент, зав. кафедрой компьютерной безопасности департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, к.т.н. Лось Алексей Борисович
 
Диплом
Малахов Станислав Сергеевич – аспирант 1 г.о. департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ
Тема «Исследование эллиптических кривых из зарубежных стандартов на соответствие требованиям ГОСТ Р 34.10-2012»
Научный руководитель: профессор кафедры компьютерной безопасности департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, д.т.н. Рожков Михаил Иванович

Секция № 5.«Инновационные технологии цифровой экономики»

 
Председатель секции: профессор, руководитель департамента программной инженерии ФКН НИУ ВШЭ Авдошин Сергей Михайлович, к.т.н.
 
Диплом 1 степени
Неганова Эльвира Анатольевна, Марквирер Владлена Дмитриевна – магистранты 1 г.о. факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ в Перми
Тема «Организация киберфизической системы интеллектуального офисного здания»
Научный руководитель: доцент факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ в Перми Кычкин Алексей Владимирович
 
Диплом 2 степени 
Марквирер Владлена Дмитриевна, Неганова Эльвира Анатольевна,
Щелкунов Андрей Александрович – магистранты 1 г.о. факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ в Перми
Тема «Проектирование архитектуры информационной системы управления энергоресурсами»
Научный руководитель: доцент факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ в Перми Кычкин Алексей Владимирович
                  
Диплом 3 степени
Гусаров Алексей Игоревич – бакалавр 1 курса факультета электронной техники Института радиотехники и электроники НИУ МЭИ
Тема «Система сортировки объектов»
Научный руководитель: доцент факультета электронной техники Института радиотехники и электроники НИУ МЭИ Рашитов Павел Ахматович

Диплом
Бричикова Анна Павловна, Могилевич Елена Олеговна – аспиранты 2 г.о. факультета экономических наук НИУ ВШЭ
Тема «Моделирование цен акций российских компаний при помощи нечетких систем с использованием вейвлет-преобразований»
Научный руководитель: профессор факультета экономических наук, д.ф.-м.н. Шведов Алексей Сергеевич 

Секция №6. «Инновационные технологии в дизайне»

Председатель секции: профессор Школы дизайна факультета коммуникаций, медиа и дизайна Аристова Ульяна Викторовна, д.п.н.

Диплом 1 степени
Коклина Валерия Андреевна – бакалавр 2 курса Школы дизайна факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ
Тема «Будущее искусственного интеллекта и больших данных в сфере коммуникационного дизайна»
Научный руководитель: профессор Школы дизайна факультета коммуникаций, медиа и дизайна, д.п.н. Аристова Ульяна Викторовна
 
Диплом 2 степени
Маркевич Евгения Олеговна – бакалавр 4 курса Школы дизайна факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ
Тема «Инновационные технологии в экспозиции современного выставочного пространства»
Научный руководитель: профессор Школы дизайна факультета коммуникаций, медиа и дизайна, д.п.н. Аристова Ульяна Викторовна
 
Диплом
Сковородников Пётр Юрьевич – аспирант 1 г.о. Школы дизайна факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ
Тема «Искусство Нет-арта в глобальной сети Интернет на рубеже 80-90-ых годов и сегодня»
Научный руководитель: преподаватель Школы дизайна факультета коммуникаций, медиа и дизайна, к. иск. Старусева-Першеева Александра Дмитриевна

Секция №7. «Проекты школьников по физико-математическим и техническим направлениям»

 

Председатель секции: доцент департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Истратов Анатолий Юрьевич, к.т.н.
 
Диплом 1 степени
Матавин Вадим Алексеевич – ученик 11 класса ГБОУ Школы №1515
Тема «Моделирование аккумулятора теплоты фазового перехода»
Научный руководитель: Николаев Игорь Игоревич
 
Диплом 2 степени
Мишуткин Александр Петрович – ученик 11 класса ГБОУ Школы №1515
Тема «Универсальный солнечный трекер для солнечной батареи»
Научный руководитель: Николаев Игорь Игоревич

Диплом 3 степени
Александровский Егор Валерьевич – ученик ГБОУ Школы №1353 10 класса        
Тема«SmartTBox»
Научный руководитель: Коржов Сергей Михайлович

Диплом 3 степени
Беззубцев Андрей Станиславович, Лебедев Георгий Константинович
 ученики 10 класса лицея «Вторая школа»
Тема «Трехмерная визуализация атмосферных фронтов»
Научный руководитель: профессор департамента математики факультета экономических наук НИУ ВШЭ, д.ф.-м.н. Гордин Владимир Александрович
 
Диплом 3 степени
Лудяков Никита Алексеевич, Когут Анастасия Романовна, Виноградова Анна Станиславовна
– ученики 10 класса ГБОУ Школы №1519
Тема «Создание прототипа робота трубоукладчика»
Научный руководитель: Полещенков Андрей Александрович
 
Диплом 3 степени
Шинкарев Андрей Владимирович – ученик 11 класса ГБОУ Школы №1519
Тема «Разработка веб-сервиса взаимодействия с информационной системой РУЗ ВШЭ»
Научный руководитель: Полещенков Андрей Александрович