• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Научно-исследовательский семинар «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды»

Мероприятие завершено

Приглашаем на научно-исследовательский семинар «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды», совместно с НУГ «Моделирование коллективных явлений в системах многих частиц», который состоится в среду, 19 сентября в 15.10 по адресу: Таллинская 34, каб. 408


15.10 - 16.30

Тема доклада: Использование пакета Mathcad в курсе теоретическической механики.

Докладчик: Ихсанов Ренат Шамильевич (Департамент электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, к. ф.-м. н., доцент)


На семинаре будет сделан обзор типичных задач, которые встречаются в университетском курсе теоретической механики, и которые решены при помощи численного моделирования в пакете Mathcad. Такой подход позволяет «оживить» задачу и посмотреть на динамику механической системы «вживую», в виде графиков и анимации.

К сожалению, эта стадия, как правило, не достигается в стандартном курсе теоретической механики, в котором решение доводится в лучшем случае до квадратур (неберущихся интегралов) и интегралов движения (сохраняющихся величин).

На семинаре будут разобраны такие задачи, как движение материальной точки по кривым и поверхностям (как стационарным, так и деформируемым), прецессия и нутация гироскопа, эффект гайки Джанибекова, различные режимы движения маятника под воздействием внешней силы и др.

Подробная информация о семинаре доступна по адресу: https://www.hse.ru/ma/supmod/nis


16.40 - 18.00

Тема доклада: Тенденции развития распределенных вычислений и аналитики Больших данных

Докладчик: Кореньков Владимир Васильевич (Директор ЛИТ ОИЯИ, зав. кафедрой «Распределенные информационно-вычислительных систем» университета «Дубна», руководитель лаборатории облачных вычислений и аналитики Больших данных РЭУ им. Плеханова).


В настоящее время  активно развиваются глобальные распределенные вычисления и технологии Больших данных, которые играют огромную роль в повышении эффективности научных исследований и образования, внедрении интеллектуальных цифровых технологий в экономике, медицине, государственном управлении и других сферах.

В докладе представлены классификация, концепция, анализ применения и перспективы развития технологий распределенных вычислений (кластерные, грид, облачные, гетерогенные) и их интеграция для решения глобальных масштабных задач.

Особое внимание в докладе уделено различным аспектам развития технологий машинного обучения  и аналитики Больших данных, а также  анализ опыта внедрения  этих технологий для решения широкого класса задач.


Дата проведения:
19 сентября 2018 года (среда), начало в 15:10.

Место проведения: г. Москва, ул. Таллинская, д.34, ауд. № 408 (ст. метро Строгино)

 

Желающим посетить семинар из других организаций нужно обратиться для заказа пропуска к Зигануровой Лилии (ziganurova@gmail.com).