• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессия Data Scientist. Опыт проектного обучения в МИЭМ НИУ ВШЭ: проект SmartMedicine

12+
Мероприятие завершено

24 июня в 18:30 состоится встреча с Исполнительным директором компании StatSoft Russia Мариной Онищенко, выпускницей факультета прикладной математики МИЭМ, а также руководителем проекта SmartMedicine Ксенией Игоревной Фиминой

24 июня в 18:30 состоится встреча с Исполнительным директором компании StatSoft Russia Мариной Онищенко, выпускницей факультета прикладной математики МИЭМ, а также руководителем проекта SmartMedicine Ксенией Игоревной Фиминой, преподавателем Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ.

Слушатели узнают о примерах задач и проектов в области анализа данных в различных отраслях, реализованных компанией StatSoft Russia за многолетний период работы, о возможностях сотрудничества с компанией в рамках учебных программ и программ стажировок, зададут интересующие вопросы о карьерных перспективах, а также познакомятся с функционалом разработанной в рамках проектного обучения студентами МИЭМ НИУ ВШЭ системы SmartMedicine, получившей высокие оценки экспертной комиссии и демонстрируемой на Technoshow 2021.

6000 компаний по всему миру ищут специалистов по Data Science по данным TechTarget. Эта профессия становится все более популярной и востребованной, а технологии в области Data Science стремительно развиваются в различных отраслях применения. Экспертам в области анализа данных необходимо обладать фундаментальными знаниями математики, быть программистом (например, на языке Python, R и др.), иметь навыки работы с инструментарием для управления данными, работы с большими данными Big Data и BI-инструментами, и мн. др.

Компания StatSoft Russia, работающая более 20 лет в области технологий для анализа данных и стоявшая у истоков развития данного направления информационных технологий, обладает многолетним опытом работы и глубокой экспертизой в решении задач предиктивной аналитики, применения методов машинного обучения, а также разработки собственных моделей и приложений для решения задач в различных отраслях, включая медицину, фармакологии, промышленность и др.

Опыт решения задач в области медицины и фармакологии и оказания консультационным услуг крупнейших российских и международных компаниях и медицинским организациям позволил сформировать понимание необходимого функционала для разработки специализированного программного решения для анализа медицинских данных для врачей и медицинских экспертов.

Сотрудничество с ведущими техническими вузами, такими как НИУ ВШЭ, позволяет привлекать дополнительные ресурсы для реализации проектов по разработке, в том числе и в рамках проектного обучения. Одним из результатов сотрудничества StatSoft Russia и МИЭМ НИУ ВШЭ является разработанная в рамках проектного обучения система SmartMedicine с использованием языка Python (open source), специализированных библиотек и инструментов.

Программный продукт на данном этапе включает три основных модуля:

  • Описательный анализ
  • Биоэквивалентность
  • Предсказательные модели

Рабочие панели для вывода результатов анализа медицинских данных оснащены большим количеством интерактивных dashboards, каждый результирующий объект (график, таблица) дополнен комментариями для интерпретации результатов и функцией экспорта в стандартные приложения (например, Excel), а диалоговые окна сопровождаются подсказками для пользователей при выборе критериев, методов, дальнейших шагов, что создает удобство при работе с программным продуктом даже для менее опытных пользователей.

Продукт в рамках тестирования продемонстрирован специалистам в области анализа медицинских данных с многолетним стажем работы, которые подтвердили важность и актуальность проведения данной работы, был сформирован ряд рекомендаций по развитию системы, проявлена заинтересованность в участии при подготовке технического задания на разработку дополнительных модулей системы для решения еще более широкого спектра задач.

Мы поделимся в рамках встречи опытом организации проектной работы, как удалось добиться таких результатов, как грамотно спланировать работы и распределить роли в команде в соответствии с компетенциями участников, подготовить качественно представить результаты работы, демонстрацию работы продукта, в том числе в формате видеоинструкций по работе с системой.

Для участия в семинаре требуется регистрация:
https://www.hse.ru/expresspolls/poll/479043678.html

Семинар проводится в дистанционном формате на платформе Zoom.
После регистрации участники получат ссылку для подключения.

Ждем вас на семинаре!