3D визуализация и компьютерная графика

Направление реализуется в УЛ 3D визуализации и компьютерной графики МИЭМ НИУ ВШЭ.

Сущность проводимых исследований – разработка методов визуализации в виртуальной и дополненной реальностях, организация человеко-машинного взаимодействия с помощью различных манипуляторов.

Специфика проводимых исследований  – разработка инновационных решений в области аддитивных технологий, систем компьютерного зрения, систем захвата движений, голографических систем, систем многопользовательского взаимодействия, систем воспроизведения стереоскопического и виртуального контента, а также образовательного программного обеспечения с использованием 3D технологий.

Общая проблематика направления. Сегодня 3D-модели повсеместно используют вместо обычных макетов в проектировании для проработки крупных или миниатюрных деталей, а «объемная» визуализация становится одним из инструментов маркетинговых мероприятий, интерактивных тренингов, презентаций. Создание трехмерных изображений в настоящий момент – это огромная индустрия. 3D-технологии уже сейчас широко применяются в самый различных отраслях (от компьютерных игр по моделирования космических аппаратов).

Цели: Разработать новые модели, методы и алгоритмы трехмерной визуализации данных и систем манипуляции виртуальными объектами. Решить следующие задачи:

• Разработка и совершенствование систем управления и манипуляции виртуальными моделями.
  • Автоматизированная генерация кода для любых общих систем управления на виртуальной модели.
  • Визуализация моделей с помощью аддитивных технологий 3D печати.
  • Создание пользовательских программных решений.
  • Использование виртуальных моделей для обучения, обслуживания и продаж.
  • Разработка новых методов визуализации данных.

Область применения результатов. Промышленность и производство, Медицина, Досуг, Образование, Транспорт, Здания и сооружения, Реклама и маркетинг, Искусствоведение.

Выполненные проекты по грантам:

• Беспроводная система захвата движений;
  • Беспроводная перчатка-контроллер для виртуальной реальности;
  • Система дополненной реальности в рамках концепции Web 3.0.;
  • Информационная система дополненной реальности и человеко-машинного взаимодействия на базе Mutli-touch стола;
  • Партнёры : Компания “КРОК”, AutoDesk.

Контактная информация:

Ролич Алексей ЮрьевичArolich@hse.ru, +7(495)772-95-90*15189, +7(903)240-23-30