• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Чемпионат России по робо-сумо

5 октября 2013 года в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел чемпионат России по робо-сумо. В этом году Чемпионат включил соревнования по двум категориям – мини- и микро-сумо. Организаторы чемпионата; Федерация образовательной и спортивной робототехники; МИЭМ НИУ ВШЭ; Российская ассоциация искусственного интеллекта

5-го октября в актовом зале МИЭМ НИУ ВШЭ прошел чемпионат России по робо-сумо.

Кто из нас в детстве не любил собирать конструкторы? Кто из нас не мечтал быть изобретателем? Иногда такие детские увлечения переходят в серьезные хобби и даже в профессию.

До официального начала поединков участники бегали по залу и на ходу переделывали роботов. На сцене лежало три черных круга – дохё, на которых должны были проходить  бои. Камеры транслировали их на экраны крупным планом. Предстояло увидеть и мини-, и микросумо, где роботы совсем маленькие, с ладошку.

Вся суть, как и в обычном сумо, заключается в вытеснении соперника из круга. Если возникают спорные моменты, раунд переигрывается. Робот должен найти соперника – их ставят «спинами» друг к другу, – а потом вытолкнуть за пределы круга.

Сначала проходил отборочный этап: в трёх группах каждый участник боролся со всеми по круговой системе. Затем определились победители, и состоялся следующий тур – уже по олимпийский системе, на выбывание.

Имена роботов поражали: Носорог, Козявка, Флоппи, Скобяной…

Было много захватывающих моментов. Некоторые роботы быстро и элегантно расправлялись с противниками, выталкивая их за ринг. Но другие стояли насмерть в схватке, которая напоминала танец. Они вместе кружились, будто вальсируя, или просто замирали и толкали друг друга, не желая сдавать позиции. Одному из таких роботов потом присвоили победу в номинации «Безумные танцы». Дети в восторге толпились у сцены и ловили все мгновения боя.

Комментаторы развлекали публику и обращали внимание на самые интересные моменты поединков, а также рассказывали об участниках.

Не обошлось и без технических заминок: например, во время раунда у робота отлетело колесо, и участнику прямо на сцене пришлось что-то доделывать. Иногда с помощью таких улучшений робот переставал проигрывать. Случалось, что у роботов, выступавших друг против друга, была одна деталь на всех, и приходилось в спешке искать новые.

Победитель Валерий занял целых четыре призовых места, поскольку не было ограничений на количество роботов-сумоистов от одного участника.

После окончания состязаний устроили новый конкурс – «Лучшая модификация робота». Жюри комментировало каждого, а люди аплодисментами голосовали за приглянувшегося им. В результате всем понравился робот с дружелюбной электронной мордочкой. Обычно он улыбался, показывал язык, но в боях был суров и зол. И тем не менее получил приз в номинации «Улыбашка».

 

Валерий Эдуардович Карпов, организатор чемпионата, согласился ответить на наши вопросы.

– Как появилась идея провести такой чемпионат?

Робо-сумо – крайне интересный и важный вид соревнований для обучения и привлечения людей к техническому спорту. В России до этого не было отдельных соревнований, они проводились только в рамках чего-то. Когда набралось достаточное количество хороших игроков, мы поняли, что имеет смысл проводить специализированные встречи. Это полезно: участники могут обменяться опытом и посмотреть достижения других людей. Интерес, как выяснилось, достаточно большой и у зрителей, и у ребят, которые этим занимаются.

– Это второй чемпионат по робо-сумо в России. Чем он отличается от первого?

Уровень сильно вырос. Пришло больше участников, роботы стали интереснее, грамотнее, разнообразнее. Появилась еще одна номинация – микросумо. В прошлом году её не делали, так как было мало игроков.

– А чем принципиально микро- отличается от минисумо?

Технологией. Микросумо тяжелей. Оно мельче, требуется больше аккуратности.

– Вы говорили, что соревнования рассчитаны на популяризацию среди всех. А легко ли собрать своего робота с нуля?

Собрать своего робота несложно. Это можно сделать и за две недели. Вопрос в том, насколько хорошим он будет, а такого можно собирать годами. Это опыт, мастерство, чутьё и техническая грамотность.

 

Мы поговорили и с победителем чемпионата, Валерием Карповым:

– Во всех номинациях ты занял призовые места. А за кого из своих роботов больше болел?

За того, который проиграл, к сожалению. Я возлагал на него большие надежды – это мой новый робот. Он сделан по венской технологии: два колеса, литая металлическая конструкция. Когда я был в Вене на чемпионате мира, я видел таких. Попытался воспроизвести, но, к сожалению, на российском уровне это не прошло.

– Как ты называешь своих роботов? Что значит аббревиатура RK?

Аббревиатура RK – робот Карпова. Дальше идёт номер. Например, RK30-MS-NG – робот Карпова 30, minisumo, new generation.

– С каких лет ты увлекаешься робототехникой?

С пяти. Сейчас мне семнадцать, то есть уже двенадцать лет.

– Откуда пошло такое увлечение?

Это у нас семейное.

– Кем ты хочешь стать?

Я хочу стать продвинутым роботехником, технарём, программистом, и работать в этой сфере долгое время.

 

 

Текст: Ирина Асоскова
Фото: Сергей Строков (руководитель студии «Журналист» МИЭМ НИУ ВШЭ)


Результаты соревнований


Участвовало в поединках:

  • микро-сумо: 7 роботов
  • мини-сумо: 18 роботов

На сегодняшний день - самые масштабные соревнования по робо-сумо в России
 

Мини-сумо

МестоРоботКомандаОрганизация
IRK-25MSКарпов Валерий ВалерьевичМГУПИ
IIRK-23MSКарпов Валерий ВалерьевичМГУПИ
IIIRPM-1 "Floppy"Малышев Александр Александрович,
Петров Илья Михайлович
МИЭМ НИУ ВШЭ
IV
(специальный приз от 4Robots)
HS-12Благодарный Сергей Николаевич,
Горшкова Олеся Сергеевна,
Костюк Константин Вячеславович,
Рословец Павел Владимирович,
Шевляков Андрей Анатольевич
"Все для роботов"

Микро-сумо

МестоРоботКомандаОрганизация
IRK-29MISКарпов Валерий ВалерьевичМГУПИ
IIRK-27MISКарпов Валерий ВалерьевичМГУПИ
IIIЦТПОБудняк Андрей Назарович,
Петраков Иван Олегович
ЦТПО "Интеллектуальные роботы"
IV
(специальный приз от 4Robots)
RM-1Малышев Александр АлександровичМИЭМ НИУ ВШЭ