Рабочий визит делегации МИЭМ НИУ ВШЭ в инжиниринговый центр "ANEl" и отделение компании "National Instruments" в Армении

Сотрудники МИЭМ НИУ ВШЭ посетили инжиниринговый центр "ANEl" и отделение компании "National Instruments" в Армении. В рамках визита обсуждались следующие вопросы:
- повышение квалификации сотрудников МИЭМ НИУ ВШЭ по теме «Телекоммуникации»;
- ознакомление с опытом использования современных информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе и для проведения научно-исследовательских работ; международное сотрудничества.

• повышение квалификации сотрудников МИЭМ НИУ ВШЭ по теме «Телекоммуникации»;
  • ознакомление с опытом использования современных информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе и для проведения научно-исследовательских работ;
  • международное сотрудничества.

На базе Национального политехнического университета Армении создана и плодотворно функционирует уникальная структура – инжиниринговый центр ANEL (Армянские национальные инженерные лаборатории).

В ANEL сосредоточено большое количество лабораторий по различным направлениям: Лаборатория Электроники; Лаборатория энергетики и альтернативной энергетики; Лаборатория измерений; Лаборатория электротехники; Лаборатория Микроконтроллеров; Лаборатория СВЧ; Лаборатория телекоммуникации; Лаборатория системы управления; Научно-исследовательская лаборатория встроенных систем; Научно-исследовательская лаборатория схемотехники; Научно-исследовательская лаборатория сбора данных; Научно-исследовательская лаборатория телекоммуникаций-СВЧ; Научно-исследовательская лаборатория точных измерений и др.

Эти и другие оборудованные лаборатории находятся в общем доступе как для студентов университета и его сотрудников, так и для исследователей из других организаций. На базе ANEL проводятся как серьезные исследования в рамках международных проектов, так и базовые, ознакомительные курсы, направленные на быстрое освоение современных измерительных технологий.

Лаборатории ANEL оснащены модульным оборудованием компании National Instruments, что существенно расширяет функциональные возможности и широту проводимых исследований.

Руководитель инжинирингового центра Амаля Мхитарян, провела подробную экскурсию по лабораториям и ознакомила с организационной структурой ANEL, особенностью которой является частичная автономность центра в рамках университета и возможность самостоятельного развития.

Для представителей МИЭМ была организована встреча с проректором по научно-исследовательской работе доктором Арегом Григоряном. В итоге переговоров были согласованы направления возможного сотрудничество и достигнута договоренность о заключении Соглашения о научно-техническом сотрудничестве между вузами.

В ходе визита, специально для делегации МИЭМ, было организовано посещение Ереванского отделения National Instruments с выступлением его представителей, а также знакомство с наиболее интересными компаниями интеграторами и партнерами NI.