Международная конференция «Бесконечномерная динамика, диссипативные системы и аттракторы»

С 13 по 17 июля 2015 в Нижнем Новгороде проводилась международная конференция «Бесконечномерная динамика, диссипативные системы и аттракторы». Конференция была организована Государственным университетом Нижнего Новгорода им. Н.И. Лобачевского (Национальный исследовательский университет). В качестве приглашённого докладчика с лекцией (45 минут) выступил доцент Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, к. ф.-м.н. А.В. Романов.

С 13 по 17 июля 2015 в Нижнем Новгороде проводилась международная конференция «Бесконечномерная динамика, диссипативные системы и аттракторы». Конференция была организована Государственным университетом Нижнего Новгорода им. Н.И. Лобачевского (Национальный исследовательский университет). Спонсором конференции является Российский научный фонд. Председатель оргкомитета конференции: профессор Sergey Zelik (University of Surrey, UK). Международным программным комитетом из большого количества заявок на участие было отобрано 34 лекции и доклада российских и зарубежных ученых. Основные темы конференции: конечномерное сведение уравнений в частных производных; уравнения гидродинамики; пространственно-временные структуры; законы сохранения; бифуркации в динамических системах; стохастические свойства эволюционных систем.

В качестве приглашённого докладчика с лекцией (45 минут) выступил доцент Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, к. ф.-м.н. А.В. Романов.  Тема его выступления «Полулинейные параболические уравнения без инерциального многообразия» – является весьма актуальной для изучения физических систем с бесконечным числом степеней свободы. Лекция вызвала большой интерес слушателей и привела к ряду полезных обсуждений.

Сборник тезисов конференции объёмом 30 страниц опубликован Университетом Нижнего Новгорода. Конференция предоставила хорошую возможность обмена опытом и научными достижениями ученым разных стран, что должно послужить стимулом для дальнейшего развития теоретических и прикладных исследований в области изучения динамических систем. Участие в конференции позволило представить научной общественности результаты своих исследований и установить полезные контакты с российскими и зарубежными специалистами по данной тематике.