Подписан договор о сотрудничестве между МИЭМ НИУ ВШЭ и компанией резидентом инновационного центра "Сколково" ООО "Спутникс"

Сотрудничество Сторон по развитию учебной, методической и научно-исследовательской работы в области создания и функционирования малых космических аппаратов будет осуществляться на базе Учебно-исследовательской лаборатории Функциональной безопасности космических аппаратов и систем.

07 июля 2015 года подписан договор о сотрудничестве между МИЭМ НИУ ВШЭ и компанией резидентом инновационного центра "Сколково" ООО "Спутникс".

Предметом договора является сотрудничество Сторон по развитию в НИУ ВШЭ на базе Учебно-исследовательской лаборатории Функциональной безопасности космических аппаратов и систем учебной, методической и научно-исследовательской работы в области создания и функционирования малых космических аппаратов.

Основные направления сотрудничества, методической и научно-исследовательской работы касаются:

• технологий проектирования малых космических аппаратов;

• компьютерного моделирования в области создания и функционирования малых космических аппаратов, в том числе работы их исполнительных органов, автоматизированных систем управления, компьютерных систем и информационной безопасности;

• компьютерного моделирования основных факторов космического пространства, воздействующих на малые космические аппараты;

• лабораторного полунатурного моделирования работы бортовых систем управления, ориентации и стабилизации, систем управляемого совместного полета малых космических аппаратов;

• организации и проведения факультативных занятий со школьниками по довузовской подготовке, в том числе по физике явлений и процессов в космосе, химии материалов космического применения, информатике и управлению полетами малых спутников, изучению устройства и принципов работы бортовых приборов и систем управления космических аппаратов , профессиональной подготовки в области космической техники и технологий;

• организации и функционирования Центра управления полетами малыми научно-образовательными микроспутниками, созданными как другими ВУЗами, так и аппаратами, запущенными или разрабатываемыми ООО «СПУТНИКС».

СПУТНИКС (ООО Спутниковые инновационные космические системы) – российская частная компания-производитель высокотехнологичных спутниковых компонент и технологий для малых космических аппаратов, а также сервисов на их основе. Компания работает с 2011 года и занимается разработкой недорогих качественных решений, использующих микроспутниковые технологии, а также технической поддержкой на всех этапах жизненного цикла продукции. Ядро команды СПУТНИКС составляют молодые специалисты, имеющие реальный опыт проектирования и эксплуатации космической техники, в том числе микроспутников. В всех ключевых разработок компании лежат отечественные технологии, собственный задел и опыт, а также перспективные наработки.