Подведены итоги двух конкурсов Стипендиальной программы фонда Владимира Потанина

Подведены итоги двух конкурсов Стипендиальной программы фонда Владимира Потанина — на стипендию для студентов и гранты для молодых преподавателей магистратур ведущих вузов России. Победителями программы в этом году стали 24 студента и 4 преподавателя ВШЭ. Это лучший результат среди всех вузов, подавших заявки на программу.

В списке победителей конкурса — студенты 67 российских вузов, от Калининграда до Камчатки. По количеству стипендиатов в этом году лидируют Высшая школа экономики (24), Томский государственный и Томский политехнический университеты (13 победителей в каждом), МГИМО, Санкт-Петербургский госуниверситет и Уральский федеральный университет (12 стипендиатов в каждом).

Победители Стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 15 000 рублей в месяц до окончания обучения в магистратуре.

Стипендиальный конкурс проводится для студентов магистратур ведущих вузов России (эту программу фонд реализует с 2000 года). Отбор претендентов проходит в два тура: в ходе заочного этапа участники конкурса подают заявки на сайте Фонда, полуфиналисты приглашаются на очный этап, организованный в форме деловых игр. В этом году интерес к конкурсу проявили более 5 тысяччеловек, к участию в первом туре была допущена 2481 заявка, во второй тур прошли 1853. По итогам двух туров были определены 300 победителей.

Стипендиаты и грантополучатели имеют возможность принять участие в Школе Фонда, которая состоится летом 2015. В ходе школы они смогут представить социально-значимый проект и выиграть грант на его реализацию.

Победителями Стипендиального конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина от МИЭМ НИУ ВШЭ стал магистрант 2 года обучения магистерской программы "Информационные системы и компьютерные сети" Ролич Алексей.