09 января 2015 в три часа утра в возрасте 63 лет скончался заведующий кафедрой "Механика и математическое моделирование", академик РАЕН, профессор, доктор технических наук, Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Евгений Николаевич Чумаченко.

Евгений Николаевич был исключительно порядочным и светлым человеком, посвятившим свою жизнь науке и образованию, он всегда был верен своим принципам и своему слову. Его уход стал невосполнимой утратой для российской научной школы, тяжелым ударом для коллег и учеников...

09 января 2015 в три часа утра в возрасте 63 лет скончался заведующий кафедрой "Механика и математическое моделирование", академик РАЕН, профессор, доктор технических наук, Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Евгений Николаевич Чумаченко.

Евгений Николаевич работал в МИЭМ с 1989 года, он основал и возглавлял научную школу по математическому моделированию в нелинейной механике, в 2008 году возглавил кафедру Механики и математического моделирования. Научный руководитель 17 кандидатских диссертаций, научный консультант 6 докторских диссертаций в области механики и медицины; результаты его научных исследований широко применяются при проектировании и оптимизации технологических процессов и конструкций на заводах и предприятиях России, в зарубежных и международных корпорациях, нашли практическое применение в стоматологических клиниках; основанная им компания KOMMEK выступила в качестве российского партнера масштабного европейского проекта по созданию аэробуса А-380.

Прощание состоится в понедельник (12.01.2015 г.), в 9:30, в морге Клинической больницы №7 (г. Москва, Коломенский проезд д. 4).
Отпевание - в 12:00 в храме г. Домодедово (Московская область)