О сотрудничестве НИУ ВШЭ с Казахским национальным техническимуниверситетом им. К.И. Сатпаева

У спешно развивается сотрудничество между НИИ ВШЭ и КазНТУ им.К.И.Сатпаева (г.Алматы)

Преподаватели, докторанты и магистранты КазНТУ активно участвуют в научных мероприятиях, проводимых НИУ ВШЭ (в частности, на конференциях по радиационной физике твердого тела, ежегодно проводимых в г.Севастополе, преподавателями и молодыми специалистами КазНТУ прочитано более десятка докладов, в том числе совместно с сотрудниками НИУ ВШЭ). Опубликован ряд совместных статей в журналах, входящих в базу данных Scopus. В соответствии с Соглашением между университетами и по просьбе руководства КазНТУ, профессор МИЭМ НИУ ВШЭ д.ф.-м.н. Г.Г.Бондаренко в 2012 и 2014 гг. командировался в г.Алматы для чтения гостевых лекций докторантам и магистрантам по курсам «Радиационная физика твердого тела» (в объеме 110 часов) и «Физика прочности и пластичности материалов» (в объеме 80 часов); по окончании курса лекций слушателям был выдан соответствующий сертификат. В библиотеку КазНТУ был передан учебник для студентов вузов «Основы материаловедения», написанный преподавателями НИУ ВШЭ и опубликованный в 2014 году издательством «Бином. Лаборатория знаний». Два выпускника бакалавриата КазНТУ в 2014 году приняты на 1-ый курс магистратуры НИУ ВШЭ по магистерской программе «Прикладная физика». В 2013 году докторанты КазНТУ проходили в НИУ ВШЭ месячную научную стажировку. Профессора НИУ ВШЭ активно помогают Казахскому университету в подготовке кадров высшей квалификации. В частности, на 30 декабря 2014 года назначена защита в КазНТУ диссертации Байгисовой К.Б. на соискание ученой степени доктора философии (PhD) по специальности 6D072300 - Техническая физика, выполненной под руководством профессора НИУ ВШЭ Г.Г.Бондаренко.