Новый проект в МИЭМ НИУ ВШЭ

Научно-исследовательская лаборатория космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ в 2014 году приступила к выполнению нового проекта, рассчитанного на 3 года и связанного с разработкой новых видов научного оборудования космических аппаратов для регистрации ионизирующих излучений космического пространства.

Прикладные научные исследования по теме «Создание модулей контроля параметров потоков космических излучений на базе широкозонных полупроводниковых сенсоров для перспективных транспортных космических систем с длительным сроком функционирования» выполняются Лабораторией в рамках реализации ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Работа выполняется в тесном сотрудничестве с ООО «Производственно-технологический центр «УралАлмазИнвест», который в течение ряда лет занимается созданием новых типов приборов на алмазных и полупроводниковых материалах. Индустриальный партнер проекта – ООО «НПП «Микроприбор».

В рамках проекта предусмотрена разработка модуля контроля параметров потоков космических излучений, который должен обеспечивать регистрацию электронного, протонного излучения и регистрацию тяжелых заряженных частиц в диапазоне энергий от 0,2МэВ до 10ГэВ.

Направленность проекта отражает приоритеты использования детекторов ионизирующих излучений, созданных на основе алмазных материалов, как наиболее перспективные для  построения систем контроля космической погоды.